Search

Dedos de las manos que cambian de color

Definición

Los dedos de las manos o de los pies pueden cambiar de color cuando están expuestos a temperaturas frías o al estrés o cuando hay un problema con su riego sanguíneo.

Nombres alternativos

Palidez de los dedos de las manos; Dedos de las manos pálidos; Dedos de los pies que cambian de color; Dedos de los pies pálidos

Causas

  • Examen para la enfermedad de Buerger
  • Sabañones, inflamación dolorosa de pequeños vasos sanguíneos
  • Crioglobulinemia
  • Congelación
  • Vasculitis necrosante
  • Arteriopatía periférica
  • Fenómeno de Raynaud, cambio súbito en el color de los dedos de la mano que va de pálido a rojo hasta azul
  • Esclerodermia
  • Lupus eritematoso sistémico

Cuidados en el hogar

Absténgase de fumar.

Evite la exposición al frío. Use mitones o guantes mientras permanece en ambientes al aire libre o al manipular alimentos fríos o congelados. Asimismo, evite los escalofríos que se pueden presentar después de cualquier deporte recreativo activo. Utilice zapatos amplios y medias de lana y nunca esté descalzo al aire libre.

Cuándo contactar a un profesional médico

Consulte con el médico si:

  • Los dedos de las manos cambian de color y la causa se desconoce.
  • Los dedos de las manos o de los pies se tornan de color negro o si se presenta ruptura de la piel.

Lo que se puede esperar en el consultorio médico

El médico llevará a cabo un examen físico , el cual incluirá una evaluación exhaustiva de las manos, los brazos y los dedos.

El médico hará preguntas acerca de la historia clínica y los síntomas, como:

  • Patrón de tiempo:
  • Factores agravantes:
  • Otros síntomas:

Algunos de los exámenes que se pueden realizar son:

El tratamiento depende de la causa subyacente.

Referencias

Olin JW. Other peripheral arterial diseases. In: Goldman L, Ausiello D, eds. . 23rd ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2007:chap 80.

Media

    Encyclopedia content is provided as information only and not intended to replace the advice and instruction from your personal physician.