Search

Sobredosis de paracetamol (acetaminofeno)

Definición

El paracetamol (Tylenol) es un analgésico. La sobredosis de paracetamol ocurre cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento.

La sobredosis de paracetamol es una de las intoxicaciones más comunes en todo el mundo. Las personas con frecuencia piensan que el acetaminofeno o paracetamol es muy seguro; sin embargo, puede ser mortífero si se toma en grandes dosis.

Esto es únicamente para información y no para el uso en el tratamiento o manejo de una exposición real a tóxicos. Si usted experimenta una exposición, debe llamar al número local de emergencias (como el 911 en los Estados Unidos) o a la línea 1-800-222-1222 para encontrar un centro de toxicología local cerca de usted.

Nombres alternativos

Sobredosis de Tylenol; Sobredosis de paracetamol

Elemento tóxico

Dónde se encuentra

El acetaminofén o paracetamol se encuentra en una variedad de analgésicos de receta o de venta libre. El Tylenol es el nombre de una marca comercial para el acetaminofén. Otros medicamentos que lo contienen abarcan:

  • Anacin-3
  • Liquiprin
  • Panadol
  • Percocet
  • Tempra
  • Diversos medicamentos para la gripe y el resfriado

Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.

Formas y concentración de dosis comunes:

  • Supositorios: 120 mg*, 125 mg, 325 mg, 650 mg
  • Tabletas masticables: 80 mg
  • Tabletas para niños: 160 mg
  • Concentración regular: 325 mg
  • Concentración extra: 500 mg
  • Líquido: 160 mg/cucharadita
  • Gotas: 100 mg/mL, 120 mg/2,5 mL

*mg = miligramos

Uno no debe tomar más de 4000 mg de acetaminofén al día. Tomar más, especialmente 7000 mg o más, puede llevar a una fuerte sobredosis si no se trata.

Síntomas

Nota: es posible que los síntomas no se presenten hasta después de 12 horas o más de haber ingerido el acetaminofén.

Cuidados en el hogar

No existe ningún tratamiento casero. Busque ayuda médica de inmediato.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto, con sus ingredientes y concentración, si se conocen
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

En los Estados Unidos, llame al 1-800-222-1222 para comunicarse con un centro de toxicología local. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. Puede llamar las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Igualmente, se hacen exámenes de sangre para verificar qué tanto paracetamol hay en la sangre. El paciente puede recibir:

  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Carbón activado
  • Laxante
  • Medicamento (antídoto) para neutralizar el efecto del tóxico

Expectativas (pronóstico)

Si el tratamiento se recibe dentro de las 8 horas después de la sobredosis, existe una muy buena posibilidad de recuperación.

Sin embargo, sin un tratamiento rápido, una dosis muy grande de paracetamol puede llevar a que se presente insuficiencia hepática y la muerte en unos pocos días.

Referencias

Goldfrank LR, ed. . 8th ed. New York, NY: McGraw Hill; 2006.

American Association of Poison Control Centers. Practice Guideline: Acetaminophen Poisoning: an Evidence-Based Consensus Guideline for Out-of-Hospital Management. , 2006: Vol. 44; pp. 1–18.

Wolf SJ, Heard K, Sloan EP, Jagoda AS; American College of Emergency Physicians. Clinical policy: critical issues in the management of patients presenting to the emergency department with acetaminophen overdose. . September 2007: Vol. 50; pp 292-313.

Media

    Encyclopedia content is provided as information only and not intended to replace the advice and instruction from your personal physician.