Search

Sobredosis e intoxicación con barbitúricos

Definición

Los barbitúricos son un tipo de fármaco depresor que causa relajación y somnolencia. Una sobredosis con barbitúricos ocurre cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento y es potencialmente mortal.

En dosis relativamente bajas, los barbitúricos pueden provocar que uno parezca como si estuviera borracho o intoxicado.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. Si usted tiene una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (), a la línea 1-800-222-1222..

Nombres alternativos

Intoxicación con barbitúricos

Síntomas

Los síntomas de la intoxicación y sobredosis con barbitúricos comprenden:

  • Alteración del nivel de conciencia
  • Dificultad para pensar
  • Somnolencia o coma
  • Deterioro de la capacidad de discernimiento
  • Descoordinación
  • Respiración superficial
  • Lentitud en el discurso oral
  • Pereza
  • Mala articulación del lenguaje
  • Marcha titubeante

El consumo excesivo y prolongado de barbitúricos, como el fenobarbital, puede producir los siguientes síntomas crónicos:

  • Cambios en la lucidez mental
  • Disminución en el desempeño
  • Irritabilidad
  • Pérdida de la memoria

Pruebas y exámenes

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se harán exámenes de sangre y orina para analizar si hay drogas.

Tratamiento

La mayoría de las sobredosis de este tipo de medicamentos implican una mezcla de drogas, normalmente alcohol y barbitúricos o benzodiazepinas o barbitúricos y opiáceos (heroína o Oxycontin).

Algunos consumidores emplean una combinación de todas las cuatro drogas. Aquellos que toman tales combinaciones tienden a ser:

  • Consumidores nuevos que no saben que dichas combinaciones pueden llevar al coma o a la muerte.
  • Consumidores experimentados que intencionalmente las usan para quedarse despiertos. 

El segundo grupo está entre los más difíciles de tratar.

El paciente puede recibir un medicamento llamado naloxona (Narcan) si un opiáceo era parte de la mezcla. Este medicamento con frecuencia restablece rápidamente el conocimiento y la respiración.

No existe ningún antídoto directo para este tipo de sobredosis. Se puede soporte respiratorio, como el uso de un respirador, hasta que toda la droga sea eliminada del organismo. 

Grupos de apoyo

Expectativas (pronóstico)

Aproximadamente 1 de cada 10 personas que tienen una sobredosis de barbitúricos o sobredosis de mezclas morirá. Generalmente mueren a raíz de problemas del corazón y el pulmón..

Posibles complicaciones

Las complicaciones pueden abarcar:

  • Coma
  • Muerte
  • Aborto espontáneo en mujeres embarazadas o daño al feto en el útero

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame al número local de emergencias (911 en los Estados Unidos) si alguien ha tomado barbitúricos y parece estar extremadamente cansado o tiene problemas para respirar. Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología () (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología  

Referencias

Schears RM. Barbiturates. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. . 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 163.

Media

    Encyclopedia content is provided as information only and not intended to replace the advice and instruction from your personal physician.